临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了

admin 次浏览

摘要:点击上方“临泉在线”直接关注☞知临泉 看在线这两天有不少网友都在传临泉烟花爆竹解禁?这是不是真的?还有部分网友发布消息称“阜阳申请解禁2021春节燃放烟花”来看看临泉县人民政府网上的回复吧Q:关于解禁烟花燃放我国多个城市发布通知宣布对烟花燃放实施解禁

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图1)

↑点击上方“临泉在线”直接关注☞知临泉 看在线

这两天有不少网友都在传临泉烟花爆竹解禁?这是不是真的?还有部分网友发布消息称“阜阳申请解禁2021春节燃放烟花”
临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图2)来看看临泉县人民政府网上的回复吧
Q:关于解禁烟花燃放

我国多个城市发布通知宣布对烟花燃放实施解禁,请问我县今年是否也有一样的政策来解禁烟花燃放?

A:县公安局回复如下:

     市民,您好!您在临泉县县长信箱咨询关于解禁烟花燃放事宜,现将有关情况答复如下:根据《临泉县人民政府关于城区全面禁燃烟花爆竹和大盘香的通告》临政秘[2020]5号文件要求我县全城区禁止燃放烟火炮竹,详见附件临政秘[2020]5号文件,县委县政府如有解禁烟花燃放的文件会及时对社会公开。感谢您对我们工作的支持与理解,欢迎您继续监督并提出宝贵的意见或建议。

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图3)

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图4)临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图4)

雄县人民政府

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图6)


再来看阜阳市生态环境局2021年1月8日发布的文章称:该局启动2021年春节期间生态环境污染防治执法大检查从1月11日开始到3月底结束文中重点提到:要对烟花爆竹和大盘香禁燃禁放开展全面执法检查↓临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图7)
重点这就来了:所谓“解禁”系谣言!
临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图8)
这两天合肥、六安等地也对此进行辟谣
合肥↓临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图9)
六安↓临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图10)
再带大家来复习一遍

临泉县人民政府

关于禁止燃放烟花爆竹、电子礼炮、孔明灯的通告

关于城区全面禁燃烟花爆竹和大盘香的通告

雄政通﹝2021﹞1号

临政秘(2020)5号



     为保障国家、集体和公民的生命财产安全,有效防止空气污染和噪声污染,倡导生态、文明、绿色的社会风尚,维护和谐的社会秩序,根据相关法律法规及《阜阳市燃放烟花爆竹和大盘香管理条例》,结合本县实际,现就城区全面禁止燃放烟花爆竹和大盘香等事项通告如下:

      一、临泉县城关街道、城南街道、城东街道、邢塘街道、田桥街道全域范围内及乡镇集镇所在地全年禁止燃放烟花爆竹和大盘香。

      二、禁止燃放烟花爆竹区域外,下列场所全年禁止燃放烟花爆竹:

为加强烟花爆竹的安全管理,切实保障人民群众生命财产安全,有效防止环境污染和噪声污染,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和国务院《烟花爆竹安全管理条例》等有关法律法规,结合本县实际,现就禁止燃放烟花爆竹、电子礼炮、孔明灯有关事项通告如下:

(一)国家机关;

(二)文物保护单位;

一、本通告所称“烟花爆竹”,系指以烟火药为主要原料制成,引燃后通过燃烧或爆炸,产生光、声、色、型、烟雾等效果,用于观赏,具有易燃易爆危险的物品。“电子礼炮”是指利用汽油、液化气或者其他可燃气体与氧气混合,利用电子点火产生爆炸声、光效果的礼炮。“孔明灯”是指以固体酒精或者其他可燃物为燃料,制作材料为易燃物,利用冷热气流对流形成动力使其上升的物品。

二、在全县域任何时间、任何地点禁止燃放烟花爆竹、电子礼炮、孔明灯。

三、公安部门是禁止燃放烟花爆竹、电子礼炮、孔明灯的主管机关;应急管理、综合执法、市场监管、民政、环保、交通、供销等部门,按照各自职责做好禁止燃放烟花爆竹、电子礼炮、孔明灯相关工作。各乡镇、社区、机关、社会团体、企事业单位、***单位和居(村)民委员会,要做好禁止燃放烟花爆竹、电子礼炮、孔明灯的宣传、教育和监督工作,引导广大群众移风易俗,以绿色环保形式文明举办庆典、祭祀和婚丧嫁娶等活动。

(三)车站、码头等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;

四、政府机关、企事业单位、社会团体、党员干部要带头严格遵守禁放规定,在全县范围内营造安全、低碳、环保、文明的良好氛围。宾馆、饭店及其他公众聚集场所的负责人应遵守本通告的规定,负有对工作人员、消费人员进行宣传、教育告知、劝阻的责任烟花燃放常识;对消费人员及其他相关人员违反本通告的行为,应采取有效措施制止并立即向公安机关举报。

五、违反本通告规定的,由公安部门依据《烟花爆竹安全管理条例》第四十二条第二款,责令其停止燃放,处100元以上500元以下罚款;构成违反治安管理行为的,可依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十条,处10日以上15日以下拘留;情节较轻的,处5日以上10日以下拘留;对造成国家、集体、他人财产损失或人身伤害的,依法承担民事责任;构成犯罪的依法追究刑事责任。

(四)易燃易爆等危险物品生产、储存、经营单位及周边一百米范围内;

(五)输变电设施安全保护区内;

六、对违反本通告的行为,任何单位或个人都有权劝阻、制止和举报。对举报非法燃放烟花爆竹、电子礼炮、孔明灯行为的,经查证属实予以表扬、奖励。

举报电话:110、0312-5811215。

本通告自发布之日起施行。

(六)医疗机构、养老机构、教育机构;

雄县人民政府

2021年2月5日

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图4)临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图4)临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图13)临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图14)临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图15)临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图15)戳一戳更多精彩等待你的发现临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图17)

(七)图书馆、档案馆、博物馆等公共文化设施;

(八)殡仪馆、公墓等公共祭扫场所;

(九)看守所、拘留所、戒毒所;

(十)旅游景区、林场、公园、绿地、苗圃等重点防火区;

(十一)商场、集贸市场、公共活动场所等人员密集地。

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图18)

      三、重污染天气预警期间,本县行政区域内全面禁止燃放烟花爆竹和大盘香。

      四、禁燃区域内,不得设置烟花爆竹和大盘香销售网点,不得销售烟花爆竹和大盘香。

      五、在禁燃区域、场所或者重污染天气预警期间燃放烟花爆竹,或者违反燃放烟花爆竹安全规定的,由县公安部门责令改正,处500元的罚款;违反治安管理规定的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

在露天或者公共区域内燃烧大盘香的,或者在重污染天气预警期间燃烧大盘香的,由县城市管理部门责令改正,处五百元以上二千元以下的罚款;违反治安管理规定的,由县公安部门依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。燃放烟花爆竹和大盘香,造成国家、集体财产损失或者他人人身伤害、财产损失的,依法承担民事责任。

在禁止燃放烟花爆竹区域销售烟花爆竹的,由县应急管理部门责令停止违法行为,对批发企业处二万元以上十万元以下的罚款,对零售经营者处一千元以上五千元以下的罚款,并没收烟花爆竹及违法所得。非法经营大盘香的,由市场监管部门责令停止违法行为,处二千元以上一万元以下的罚款,并没收大盘香及违法所得。

物业服务企业以及提供庆典、宴席、殡仪等服务的经营者,对经营管理区域内违反规定燃放烟花爆竹和大盘香行为不劝阻、不举报的,由县公安部门或者城市管理部门处一千元以上二千元以下的罚款。

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图19)

     六、任何单位和个人都有权利和义务对违规燃放烟花爆竹和大盘香的行为进行劝阻,并向禁燃工作组举报(举报电话:110)。禁燃工作组接到举报后,应当及时查处。

     七、此通告即日起施行。

临泉县人民政府

2020年1月8日

最后提醒不信谣,不传谣获取权威消息

还请持续关注临泉在线

小编工资已与临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图20)挂钩,一临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图20)三分钱

求!打!赏!

广告

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图22)

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图23)

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图24)

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图25)

(广告热线:18856809929/0558-5391088)

临泉解禁烟花爆竹?烟花爆竹能不能放?官方通告来了(图26)

☟☟点击“阅读原文”下载临泉在线APP,了解更多临泉事

随机内容